Пашинян о модульных реакторах США: Америка обладает тонкостями технологии, которые известны не всем
АрмИнфо. Армения за то, чтобы иметь доступ к современным технологиям, и в этом смысле соглашения, достигнутые с США, позволят стране получить полную информацию о технологии малых модульных реакторов (ММР), которыми обладают Соединенные Штаты.
Об этом в беседе с журналистами 13 февраля заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, касаясь завершения переговоров между Арменией и США по соглашению "123" в сфере гражданской ядерной энергетики.
По словам Пашиняна, информация о таких технологиях доступна не всем странам. "Хочу обратить внимание, что для тех стран, которые не включены в это соглашение, эти технологии остаются неизвестными. Наши отношения с Америкой развиваются, и мы подписали 2-3 договора, которые позволят США представить нам дополнительные тонкости этой технологии," - отметил премьер- министр.
При этом Пашинян признал, что у них была возможность обсудить этот вопрос и с российскими коллегами, однако обратил внимание на то, что в России аналогичная технология используется <на воде>, в частности, на Чукотке, а не на суше. "Мы попросили коллег из России организовать визит армянской делегации, чтобы получить доступ к этой технологии. Однако проблема заключается в том, что в России нет сухопутного объекта. В этом плане большой прогресс достигнут в Корее и Китае. Договор был подписан для того, чтобы мы могли получить более углубленную информацию по этой теме. Но мы намерены ее заполучить не только от США, но и от всех, кто обладает ею," - резюмировал Пашинян.
Напомним, что 9 февраля, по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване вице-президент США Джей Ди Вэнс на встрече с прессой заявил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению "123" в сфере гражданской ядерной энергетики, и ожидаются инвестиции на порядка $9 млрд. Он пояснил, что на начальном этапе речь идет о сумме в $5 млрд, а уже на втором этапе инвестиции еще в размере $4 млрд.
Добавим, что ранее в Армении обсуждалась возможность строительства нескольких малых модульных атомных реакторов мощностью в 50-60 МВт. Причем, рассматривалась даже возможность их строительства в нескольких регионах страны. Однако одной из самых главных проблем в данном направлении является отсутствие навыков управления этими реакторами со стороны армянских атомщиков.
Ранее советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян сообщал АрмИнфо, что принято принципиальное решение о строительстве в стране нового блока с использованием российского реактора ТОИ мощностью в 1200 МВт. Но, как отмечал впоследствии министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян, строительство блока подобной мощности чревато проблемами, поскольку мощности всей энергетической системы Армении составляют все те же 1200 МВт.
А уже позже премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика приняла принципиальное решение построить атомный реактор модульного типа. При этом страна производства модульной атомной станции, по заверению армянских властей, будет определена в 2026-2027 годах.
Однако отметим, что Пашинян в своем комментарии не отметил тот факт, что со стороны госкорпорации <Росатом> уже сегодня в Якутии реализуется первой в России проект наземной атомной станции малой мощности (АСММ) с реакторами РИТМ-200Н. Станция возводится в поселке Усть-Куйга Усть-Янского района, ее суммарная мощность составит 110 МВт (два блока по 55 МВт). Ввод в эксплуатацию запланирован к 2031 году. Это ключевой проект для обеспечения энергией промышленных кластеров Арктики.