АрмИнфо.В рамках международной выставки Romexpo 2026 председатель Комитета по туризму Армении Лусине Геворгян провела встречу с государственным секретарём Министерства экономики, цифровизации, предпринимательства и туризма Румынии Лауренциу Виорел Гиде, генеральным директором Главного управления туризма Алин Григоре и членом Палаты депутатов Румынии Думитру Вадува.
Стороны обсудили возможности расширения армяно-румынского сотрудничества в сфере туризма, подчеркнув значение прямых рейсов Бухарест-Ереван, выполняемых авиакомпанией Wizz Air.
Особое внимание было уделено организации ознакомительных визитов (FAM trips) для представителей СМИ, блогеров и лидеров мнений, а также обмену списками туроператоров двух стран с целью развития практического взаимодействия.
Они рассмотрели также возможность проведения в 2026 году онлайнвстречи армянских и румынских туроператоров для углубления сотрудничества.
Армянская сторона представила запланированное на осень 2026 года в Армении мероприятие по медицинскому туризму и пригласила представителей государственного и частного секторов Румынии принять в нём участие.
Кроме того, собеседники затронули вопрос обмена решениями в области искусственного интеллекта в туристической сфере, а также процессов цифровизации отрасли, включая создание электронного реестра поставщиков туристических услуг.
По итогам встречи, они выразили готовность углубить двустороннее сотрудничество в сфере туризма и в полной мере реализовать имеющийся потенциал.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, в 2025 году Армению посетило 4 920 туристов из Румынии, что выше показателя годовой давности на 87,2%.