АрмИнфо. Комитет по государственным доходам (КГД) Армении напоминает, что годовая декларация по подоходному налогу за 2025 отчетный год должна быть представлена в налоговую инспекцию в период со 2 марта по 1 ноября 2026 года включительно.
Все физические лица, являющиеся резидентами Республики Армения и гражданами Республики Армения (одновременно) по состоянию на 31 декабря 2025 года, обязаны представить годовую декларацию по подоходному налогу за 2025 отчетный год. Единственное исключение составляют несовершеннолетние граждане по состоянию на 31 декабря отчетного года.
В соответствии с частью 4.1 статьи 156 Налогового кодекса Республики Армения, налоговая инспекция предварительно заполняет декларацию физических лиц, обязанных представить годовой расчет подоходного налога (декларацию), на основе данных, имеющихся в ее базе данных, в установленный для подачи декларации срок.
При этом физические лица-декларанты могут до 1 ноября 2026 года внести изменения в предварительно заполненную налоговой инспекцией декларацию за 2025 отчетный год и подать его в налоговую инспекцию. Если до 1 ноября 2026 года декларант не подаст предварительно заполненный отчет в налоговую инспекцию в соответствии с установленным Кодексом порядком, он после истечения крайнего срока будет считаться поданным в налоговую инспекцию в соответствии с установленным Кодексом порядком.
В ведомстве напомнили, что после 2 марта 2026 года (и после подачи годовой налоговой декларации, заверенной электронной подписью) за отчетный 2025 год декларанты могут воспользоваться возмещением социальных расходов, понесенных в связи с услугами, полученными в 2025 году. Напомним, что возмещение предоставляется на понесенные декларантом и членами его семьи расходы на образование и здравоохранение в размере не более 100 тыс драмов.
С пошаговой процедурой возмещения социальных расходов можно ознакомиться здесь - https://www.src.am/am/getNews/886.