АрмИнфо. Процентные ставки в банках Армении по драмовым кредитам в 2025 году повысились до 17,1% (с 16,7% в 2024г. и 16,1% в 2022г.). Об этом 17 февраля в ходе пресс-конференции сообщил глава Союза банков Армении Даниель Азатян, при этом обратив внимание на снижение ставок по валютным кредитам с 13,5% в 2022г. до 9,1% в 2025г. (против 9,8% в 2024г.).
Азатян объяснил подобную динамику принятым в 2023 году Центральным Банком решением о запрете выдачи ипотечных кредитов в иностранной валюте (потребительские кредиты в долларах были запрещены несколько лет назад - Ред.). Это и привело к снижению ставок валютных кредитов. <Либо эти кредиты были погашены, а новые выдавались уже в драмах. На наш взгляд, повышение ставок по драмовым ссудам физлиц связано с этими ограничениями, а также с высоким спросом на кредиты, как на рынке потребительского кредитования, так и других>, - подметил он. При этом глава СБА добавил, что повышение ставок в некотором смысле стало сдерживающим фактором более высокого роста потребкредитования.
В суммарном кредитном портфеле банковского сектора на долю драмовых кредитов пришлось 66%, а валютных - 34%. В этом ключе Азатян заметил, что валютные кредиты - это в основном бизнес- займы.
В целом кредитный портфель банковской системы Армении составил 7.9 трлн. драмов, с годовым ростом на 23%. Львиная доля кредитов приходится на потребительские - 23,2% или 1.8 трлн. драмов (с ростом за год на 29,6%), далее следуют ипотечные - 21,3% или 1.6 трлн. драмов (годовой рост на 13,2%), в сфере строительства - 11% или 859.9 млрд драмов (годовой рост на 30,2%), в торговом секторе - 9,4% или 732.6 млрд драмов (годовой рост на 16,1%), в промсекторе - 9,3% или
728.3 млрд драмов (годовой рост на 25,2%), в агросекторе - 5,2% или 404.5 млрд драмов (годовой рост на 16,7%).
В общей сложности объем розничных кредитов составил 3.731 трлн. драмов (49%), корпоративных - 3.438 трлн. драмов (45%), а остальные 6% или 416 млрд драмов - это межбанковские кредиты.