АрмИнфо.Банковская система Армении достаточно капитализирована и имеет высокую ликвидность. Об этом 17 февраля в ходе пресс-конференции заявил председатель Союза Банков Армении (СБА) Даниель Азатян, заметив, что уровень капитализации системы достигла 2.2 трлн драмов.
<Когда-либо банковская система Армении не имела таких высоких показателей стабильности, что позволит нашим банкам перейти ко второму этапу развития - международной интеграции>, - сказал он.
Говоря о банковской системе с точки зрения геополитической ситуации, глава СБА упомянул проект TRIPP (Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания). Он отметил, что экономическая активность, которая ожидается с реализацией этого проекта, может оказать положительное влияние на финансовый рынок страны. <Не надо иметь больших ожиданий в контексте банковской системы, но, тем не менее, наши банки будут готовы обслуживать инфраструктуру проекта. Думаю, что реализация TRIPP позволит привлечь на наш банковский рынок международные авторитетные банки, как в плане партнерства, так и непосредственного участия. В этом направлении нужно проводить работу>, - отметил Азатян.
Напомним, что в августе 2025г. премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Азербайджана Ильхам Алиев подписали в Вашингтоне совместную "Декларацию о мире" из семи пунктов. Она предусматривает совместное обращение в Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) о прекращении Минского процесса ОБСЕ и связанных с ним структур, а также создание транспортного коридора через армянскую территорию, который соединит Азербайджан с его нахиджеванским эксклавом, окруженным Арменией, Турцией и Ираном. Проект TRIPP (Trump Route for International Peace and Prosperity - "Маршрут Трампа во имя международного мира и процветания") - это 42-х км участок дороги через юг Армении, который будет передан под управление США на 99 лет.