АрмИнфо. Армения и Болгария подтвердили готовность к расширению двустороннего сотрудничества в технологической сфере и договорились предпринять практические шаги для эффективной реализации предстоящих программ в сферах, представляющих взаимный интерес.
Об этом стало известно по итогам встречи министра высокотехнологичной промышленности Армении Мхитара Айрапетяна с делегацией, возглавляемой послом Республики Болгария в Республике Армения Николом Николoвым.
Согласно сообщению Министерства высокотехнологической промышленности, стороны обсудили вопросы двусторонней повестки, касающиеся расширения сотрудничества в технологической сфере.
В частности, внимание было уделено приоритетным направлениям сотрудничества в области высоких технологий: развитие экосистемы стартапов, экспорт успешных армянских инициатив, включая открытие в Болгарии Центра креативных технологий TUMO и проведение Sevan Startup Summit. В этом контексте они придали важность активизации сотрудничества между Sofia Tech Park и TUMO.
Собеседники рассмотрели также перспективы углубления сотрудничества по стратегическим направлениям - искусственный интеллект, космические исследования, цифровое здравоохранение и биотехнологии, обмен ИТ-специалистами и развитие стартап- экосистемы, внедрение современных технологий и коммерциализация прикладных результатов научных исследований.
В ходе встречи министр отметил, что двусторонние политические отношения развиваются в позитивной и конструктивной атмосфере, а визиты на высоком уровне играют важную роль в дальнейшем углублении сотрудничества.
Посол Никола Николов в свою очередь заметил, что дружеские и культурные связи между двумя странами являются прочной основой для расширения сотрудничества в области высоких технологий. По его словам, существует значительный потенциал сотрудничества, который может способствовать устойчивому экономическому развитию. Он также представил приоритеты правительства Болгарии и предстоящие программы в сфере технологического развития.-