АрмИнфо. Эксперты Фонда <Луйс> проанализировал доклад <Индекс восприятия коррупции - 2025>, опубликованный международной организацией .
Согласно докладу, отмечаютэксперты Фонда, Индекс восприятия коррупции в Армении по сравнению с 2024 годом снизился на одну позицию, составив 46 баллов. Армения заняла 65-е место в мировой рейтинговой таблице Индекса, которая включает 182 страны.
"Поскольку индекс восприятия коррупции в Армении снизился по сравнению с прошлым годом, получается, что наша страна <отдалилась> от заветного антикоррупционного порога: по мнению экспертов, если Индекс в стране ниже 50 единиц, то коррупция является серьезной проблемой> - подчеркивают эксперты Фонда.
Отметим, что позиции трех ведущих стран мировой рейтинговой таблицы остались без изменений. Ведущие места занимают Дания (89 баллов), Финляндия (88 баллов) и Сингапур (84 балла). Замыкают таблицу Венесуэла (10 баллов), Сомали (9 баллов) и Южный Судан (9 баллов).