АрмИнфо. Швейцарская программа SIGMA (<Устойчивый и инклюзивный рост в горных районах Армении>) на 2026 год запланировала запустить в целевых регионах производство рассады овощных культур, центр по приёму и сушке кукурузного зерна, шоковой заморозки фруктов и ягод, а также сертифицированный питомник плодовых деревьев, который станет первым в своём роде в республике. Об этом АрмИнфо сообщили в пресс-службе программы.
Ожидается, что к завершению первого этапа программы, то есть в декабре 2026 года, около 3000 фермерских хозяйств воспользуются предоставляемыми при поддержке программы услугами, что приведёт к росту доходов у большинства из них.
Предполагается, что созданные сервисы будут способствовать созданию около 500 рабочих мест и существенному улучшению условий труда. По прогнозам, к 2028 году число бенефициаров программы превысит 5000.
В целях содействия устойчивому и сбалансированному развитию сельских общин SIGMA уделяет особое внимание обеспечению инклюзивности. Планируется, что около 30% бенефициаров программы составят женщины, а 25% будут представлять различные уязвимые группы (насильственно перемещённые лица из Нагорного Карабаха, люди с инвалидностью и представители этнических меньшинств). По итогам 2025 года женщины составили более 26% бенефициаров, а представители различных уязвимых групп - около 30%.
Согласно источнику, SIGMA намерена активно сотрудничать с частным сектором, предоставляя экспертную и техническую поддержку компаниям, работающим в целевых подотраслях сельского хозяйства. Программа также открыта к взаимодействию с другими заинтересованными сторонами - государственными структурами, международными, финансовыми и общественными организациями.
Общая продолжительность программы SIGMA составляет десять лет. Первый этап завершится в декабре 2026 года. Ожидается, что за ним последует второй этап, который откроет более широкие возможности для развития фермерских хозяйств Армении.
Программа реализуется армянским филиалом международной компании DAI Global UK (DAI) и консалтинговой компанией AMPERA.
Напомним, что в марте 2024 года Швейцария объявила о старте в Армении программы <Устойчивый и инклюзивный рост в горных районах Армении> (SIGMA) общим бюджетом 12 млн. швейцарских франков. Программа нацелена на сокращение бедности в горных селах Ширакской, Лорийской, Тавушской и Гегаркуникской областях Армении посредством применения инклюзивных, инновационных и экологически безопасных подходов в сельском хозяйстве и агротуризме. Программа финансируется со стороны Швейцарского агентства по развитию и сотрудничеству (SDC).