

АрмИнфо.Европейская комиссия объявила о запуске Платформы повестки взаимосвязанности (Connectivity Agenda Platform, CAP) и заключила соглашения с международными финансовыми институтами, которые позволят мобилизовать до 2 млрд евро на стратегические инвестиции в развитие взаимосвязанности в Черноморском регионе и на Южном Кавказе.
О запуске инициативы было объявлено на министерской встрече высокого уровня, организованной еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос, еврокомиссаром по международному партнерству Йозефом Сикелой и еврокомиссаром по устойчивому транспорту и туризму Апостолосом Цицикостасом. Во встрече приняли участие министры транспорта и высокопоставленные представители государств-членов ЕС, Армении, Казахстана, Кыргызстана, Молдовы, Таджикистана, Туркменистана, Турции, Украины и Узбекистана, а также представители стран G7 и международных финансовых институтов.
Как говорится в сообщении Еврокомиссии, CAP станет механизмом координации инвестиций и выработки совместных политических решений между странами-участницами, международными финансовыми институтами и другими заинтересованными сторонами в сферах транспорта, энергетики, цифровой взаимосвязанности и торговли.
Для дальнейшего укрепления сотрудничества участники встречи также договорились повысить эффективность работы Транскаспийского транспортного коридора.
RUB | 4.93 | -0.05 |
USD | 368.08 | 0.01 |
EUR | 419.65 | -1.94 |
GBP | 486.68 | -0.42 |
CAD | 259.41 | -0.27 |
JPY | 22.80 | 0.04 |
CNY | 54.25 | -0.07 |
CHF | 454.42 | -1.06 |


