
АрмИнфо. Заместитель министра территориального управления и инфраструктур Армении Нарек Апитонян принял иранскую делегацию.
В числе ряда вопросов сотрудничества в сфере энергетики основной темой обсуждения стал ход реализации проекта строительства воздушной линии электропередачи (ЛЭП) Иран- Армения мощностью 400 кВ и соответствующей подстанции.
Заместитель министра выразил надежду на завершение строительных работ в максимально сжатые сроки. Иранская сторона также отметила важность завершения проекта, который позволит увеличить объемы поставок электроэнергии.
По итогам встречи собеседники договорились осуществлять совместный контроль за ходом реализации проекта.
Отметим, что в ноябре прошлого года правительство РА выдало бюджетный кредит иранской компании Sunir, строящей 400- киловольтную линию электропередачи Иран-Армения. С подрядчиком проекта - компанией Sunir был заключен договор с госпредприятием "Высоковольтные сети Армении" еще в июле 2006 года, согласно которому подрядчик обязался выполнить проектирование, поставку, строительство, монтаж, испытания и пусконаладку третьей линии электропередачи 400 кВ и соответствующей подстанции в комплексном объеме. Общая стоимость проекта составляет 106 847 237,51 евро. Из стоимости проекта 86 447 914 евро финансируются за счет кредитных средств Банка экспортного развития Ирана, а сумма в размере 20 399 323,51 евро финансируется за счет кредитных средств "Санир Интернешнл ФЗЕ". Срок завершения работ в рамках проекта был установлен 31 декабря 2034 года. Реализация проекта увеличит потоки электроэнергии между Арменией и Ираном с 350 МВт до 1200 МВт, повысит уровень безопасности, надежности и стабильности, энергосистемы Армении, можно будет полностью использовать мощность газопровода Иран-Армения в рамках программы "Газ за электроэнергию".
В начале июня текущего года министр территориального управления и инфраструктур (МТУИ) РА Давид Худатян сообщал, что строительство третьей ЛЭП Иран - Армения завершено на 80%.
Ранее АрмИнфо сообщало, что Армения осуществляет с Ираном бартерную сделку, согласно которой получает 1 куб м. иранского газа в обмен на поставки в обратном направлении 3 кВт/ч электроэнергии. С возведением третьей по счету ЛЭП эти объемы значительно возрастут. Тем не менее, проект строительства энергетического коридора "Север- Юг", призванного объединить электроэнергетические системы Ирана, Армении, Грузии и России, столкнулся с рядом проблем, связанных в первую очередь, с частыми переносами сроков сдачи объекта в эксплуатацию. Если ранее анонсировалась дата завершения проекта ЛЭП "Иран- Армения" на конец 2018 года, в конце декабря 2021 года ответственные структуры уже заявляли, что линия будет готова к концу 2024 года. Что касается ЛЭП Армения-Грузия, то к ее строительству стороны еще не приступали.