

АрмИнфо.С февраля Армения должна перейти к либерализации рынка электроэнергетики. Об этом заявил министр территориального управления и инфраструктур Армении Гнел Саносян, подводя итоги своей 100-дневной деятельности на посту главы ведомства.
<Это новость для нашей страны и мы сейчас готовимся. Уже провели ряд обсуждений с партнерами государственного и частного секторов, еженедельно проводятся встречи, чтобы нормально подготовится к процессу>, - рассказал он.
Напомним, что ранее заместитель министра территориального управления и инфраструктур Акоп Варданян сообщал, что для реализации программы по либерализации рынка электроэнергии со стороны Агентства США по международному развитию был предоставлен грант в размере $8.5 млн.
Он объяснял, что с либерализацией рынка ряд генерирующих станций начнут продавать свою электроэнергию по тарифу, сформированному в результате спроса и предложения на рынке, а не по установленной КРОУ ценетарифу. <В результате применения программы у объектов генерации появится возможность 10%-ой свободной продажи электроэнергии>, - говорил замминистра.
Варданян подчеркнул, что поэтапная либерализация рынка электроэнергии обеспечит равные конкурентные условия, поспособствует стабилизации тарифов и повысит уровень регионального сотрудничества.
RUB | 4.92 | -0.01 |
USD | 367.93 | -0.15 |
EUR | 417.23 | -2.42 |
GBP | 484.05 | -2.63 |
CAD | 258.65 | -0.76 |
JPY | 22.76 | -0.04 |
CNY | 54.02 | -0.23 |
CHF | 452.78 | -1.64 |


