АрмИнфо. Премьер-министр Армении Никол Пашинян призвал официантов, чтобы те, в свою очередь, призывали своих работодателей четко фиксировать всю зарплату. Это позволит им стать бенефициаром системы Всеобщего медстрахования (ВМС) и воспользоваться различными программами подоходного налога.
<У меня есть один старый знакомый - официант, с которым я познакомился, сблизился во время кофепития в одном из кафе в центре Еревана, еще в бытность оппозиционным деятелем. Недавно я узнал, что из-за определенных проблем со здоровьем он оказался в большом финансовом затруднении>, - рассказал сегодня в ходе фейсбуковского прямого эфира Никол Пашинян.
Премьер поинтересовался у знакомого, а почему он не воспользовался Всеобщим медицинским страхованием, поскольку страховка покрывает лечение данной болезни.
<Однако я узнал, что мой знакомый, который, напомню, работает официантом в одном из кафе в центре Еревана, не является бенефициаром (ВМС), поскольку его зарплата составляет 80 тыс драмов.
Гарантирую, что, если бы зарплата моего знакомого составляла 80 тыс драмов, он никогда не стал бы работать в этом кафе. Это просто исключено. Но хочу обратить внимание на то, что из-за этой <тени> человек, в какой-то момент <Х> оказался в трудном финансовом положении.
Между тем, если бы был зафиксирован реальный размер его зарплаты, он бы стал бенефициаром медстрахования, и смог бы избежать 97-98% этих проблем>, - заявил премьер.
С 1 января 2026 году в Армении стартовало внедрение Всеобщего медицинского страхования, процесс полного внедрения будет осуществлен в течение трех лет. Первый этап стартовал - в систему вовлечены дети до 18 лет, лица от 65 лет и старше (даже, если они работают),
инвалиды в возрасте от 18 до 65 лет, члены социально необеспеченных семей и граждане, получающие зарплату более 200 000 драмов. Базовая стоимость страхового полиса в 2026 году составит 129,6 тыс драмов (10800 драмов в месяц). В текущем году бенефициарами системы станут также индивидуальные предприниматели, которым самостоятельно придется уплачивать страховой взнос. В 2026 году в систему включены 1 млн 571 тыс. 181 человек. Из них лишь 18,3% составляют работники с трудовыми договорами и доходом от 200 тыс. драмов в месяц, которые самостоятельно оплачивают страховой взнос. Остальные 81,7% находятся на государственном обеспечении: 39,9% - граждане младше 18 лет, 32,5% - лица в возрасте 65 лет и старше, еще 9,3% - представители социально уязвимых групп. В 2027 году обязательное медстрахование распространится на граждан с доходом до 200 тыс. драмов, а в 2028 году - на остальное население страны, включая фермерские хозяйства.