АрмИнфо. Комитет госдоходов (КГД) Армении считает, что 3-4% армянской экономики все еще находятся в <тени>. С оценкой солидарны в минфине. Об этом заявил глава КГД Эдуард Акопян 10 февраля на пресс-конференции подводя итоги работы возглавляемого им ведомства за 2025 год.
По его словам, Статкомитет <тень> в армянской экономике оценивает чуть более 20% (вместе с не рассматриваемой экономикой). Тем временем КГД и Минфин ориентируются так называемой <налоговой щелью>, в связи с чем считают, что есть потенциал в размере 3- 4%.
В 2025 году, по его словам, КГД выявил теневой оборот в размере более 363 млрд драмов.
В целом, в 2025 году налоговые поступления государственного бюджета Армении (налоговые доходы и госпошлина) составили 2 трлн 725,2 млрд драмов, что на 334,3 млрд драмов или на 14% больше, чем аналогичный показатель в 2024 году. Соотношение налоги/ВВП составило 24,5%. При этом, в госбюджете на 2025 год доходы прогнозируются в 2 трлн 873.6 млрд драмов, из коих 2 трлн 720.3 млрд драмов составят налоговые поступления и госпошлина.