Вторник, 10 Февраля 2026 16:45
Выбор по малым модульным реакторам сделан? Если сделан, то не без вопросов
АрмИнфо. Если исходить из вчерашнего заявления вице-президента США Джея Ди Вэнса, то можно сделать вывод, что выбор Армении по малым модульным реакторам сделан, и он в пользу США.
Как пишет обозреватель по энергетическим вопросам ИА АрмИнфо Александр Аванесов, накануне американский вице-президент заявил, что в рамках соглашения по атомной энергетике США поставят Армении технологии по малым модульным реакторам на общую сумму порядка $9 млрд. При этом, предусмотрено, что вначале будет поставлено оборудование на $5 млрд, а остальные $4 млрд составят долгосрочные контракты на поставки топлива и обслуживание реакторов. "Это означает, что США поставят Армении малые модульные реакторы, которые будут доставлены сюда. США очень редко настолько уверенно передают свои технологии другим странам", - заявил вице-президент США, добавив, что это означает более надежную энергетическую безопасность для США и для Армении. Это также создаст множество новых рабочих мест в Соединенных Штатах.
Прежде всего, здесь возникает вопрос об источниках финансирования. Вся доходная часть государственного бюджета Армении составляет чуть более $8 млрд, из которых сложно взять и направить $5 млрд на закупку оборудования, даже в отдаленной перспективе. Рассчитывать же на благотворительность со стороны правительства США в этом вопросе не приходится. Скорее всего, Вэнс указал сумму проекта, на реализацию которого придется раскошелиться армянской стороне.
Второй вопрос: логистика поставок топлива. Кто будет поставлять, по какому маршруту, по какой цене, и как новый ММР отразится на конечном тарифе для потребителей Армении - это все вопросы, которые требуют уточнений. С Россией, которая поставляет топливо для действующей Армянской АЭС, логистика поставок отлажена. Будут ли поставки осуществляться из самих США, которые сами приобретают уран у Российской Федерации, или же будет налажена связь с российской компанией "ТВЭЛ" - одного из мировых лидеров ядерного топливного рынка, обеспечивающего 17% потребностей АЭС в мире. Если из США, то нетрудно подсчитать, в какую сумму это обойдется армянским налогоплательщикам.
Но самый главный вопрос остается открытым: какой конкретно малый модульный реактор Соединенные Штаты готовы предложить Армении? В целом, ММР отличаются более эффективным использованием ядерного топлива и обладают характеристиками безопасности, работающим за счет пассивных систем - естественной циркуляции, конвекции, гравитации и самонаддува - что позволяет снизить риск аварий. Простым языком, реакторы типа ММР являются более безопасными и эффективными, чем более ранние реакторы. Но имеются ли такие действующие реакторы в США? Ответ однозначный: их пока нет, но вот технологии американцы предоставляют. Так, компания Nu-Scale Power, базирующаяся в Орегоне, предоставит Румынии ядерные технологии для проекта ММР, поддерживаемого Партнерством G7 по инвестированию в глобальную инфраструктуру.
Помимо Армении, США подписали рамочные соглашения о сотрудничестве в мирном использовании ядерной энергии, еще с 29 странами. В частности, США подписали соглашения с Филиппинами (в ноябре 2023 года) и Сингапуром (в июле 2024 года), позволяя этим странам использовать американскую атомную энергию в мирных целях, например, для создания реакторов типа ММР или для производства электроэнергии.  Однако повторим, что в данном случае речь идет всего лишь о технологиях, а не о самих реакторах, испытанных, что называется, "на земле".
В самих США на начало 2026 года нет действующих коммерческих ММР, несмотря на то, что страна активно разрабатывает и лицензирует эти технологии. Крупные проекты, такие как от компании NuScale Power сталкивались с их отменой из-за высокой стоимости, но работа продолжается, включая программу "Янус" для военных баз. Хотя NuScale Power получила сертификат на свой дизайн, от постройки первой станции в штате Юта от нее отказались.  Развиваются другие проекты, например, BWRX-300  от компании GE Hitachi.
Следует отметить, что Министерство энергетики США инвестирует сотни миллионов долларов в разработку ММР, планируя активное их внедрение. Страна планирует использовать ММР для достижения углеродной нейтральности к 2050 году. Однако на данный момент лидерами по вводу в эксплуатацию ММР являются Россия и Китай. Россия, успешно эксплуатируя плавучую АЭС "Академик Ломоносов" (каждый реактор по 35 МВт) с 2020 года, развивает и ее наземный аналог. Также ведется работа по реактору типа РИТМ-200Н (55 МВт), предназначенного для энергоснабжения удаленных регионов, и кипящего реактора ВК-300 мощностью в 250 МВт.
Ранее армянская сторона заявляла, что окончательное решение по ММР будет принято в течение 1-1,5 лет. При этом, рассматриваются проекты пяти стран - России, Китая, США, Южной Кореи и Франции. Власти страны склоняются к идее возведения АЭС с несколькими малыми модульными реакторами, общая мощность которых не должна превышать 600 МВт.
Ранее премьер-министр РА Никол Пашинян, говоря о преимуществах ММР, указывал на их безопасность. В частности, при аварии не требуется эвакуация населения.
Следует отметить, что в июле 2023 года правительство РА направило рабочую группу в США для изучения американских технологий малых модульных реакторов. По всей видимости, по результатам той поездки и родилось нынешнее соглашение между Арменией и США в деле сотрудничества в сфере атомной энергетики. Проект рассматривается в контексте диверсификации энергетических партнеров и снижения зависимости от России, что вызывает обсуждения геоэкономических рисков.