АрмИнфо. Медицинская помощь в рамках медстрахования в Армении не бесплатна - нет ничего бесплатного. Об этом в ходе пресс-конференции 11 февраля заявила министр здравоохранения Армении Анаит Аванесян.
Она пояснила, что государство покрывает конкретный перечень медуслуг. <Да, по большинству услуг гражданин не осуществляет дополнительных платежей. Расходы полностью компенсирует Фонд страхования>, - сказала она. Для дополнительного же комфорта, услуг, ухода, как сказала министр, нужно дополнительно платить. <Наша цель в рамках системы медстрахования позаботиться о том, чтобы наши граждане получили необходимые медуслуги, что система и делает>, - сказала глава Минздрава.
Комментируя вопрос о недоступности палат в определенных медцентрах, Аванесян отметила, что какой-либо предвзятости здесь точно нет, а платные палаты всегда были и будут функционировать в медцентрах страны. Министр также уточнила, что в экстренных случаях действуют иные механизмы оказания помощи. В случае же плановой госпитализации возможно, что фонд бесплатных палат будет временно исчерпан.
Отвечая на обращения граждан, в частности о трехдневном ожидании приема в рамках медстрахования к профильному специалисту, Аванесян призвала рассматривать ситуацию в сравнительном контексте. По ее словам, трехдневное ожидание приема является прекрасным показателем для стран с действующей системой медицинского страхования.
При этом министр заверила, что все риски в этом ключе управляемы, и у ведомства наличествует соответствующий инструментарий, чтобы принять необходимые меры.
Напомним, что обязательное медицинское страхование в Армении предполагает внедрение системы в течение трех лет. Первый этап стартовал с 1 января 2026 года - в систему вовлечены дети до 18 лет, лица от 65 лет и старше (даже, если они работают), инвалиды в возрасте от 18 до 65 лет, члены социально необеспеченных семей. Для них 100% расходов берет на себя государство. Медицинскому страхованию подлежат также граждане с ежемесячным доходом более 200 тыс драмов, они будут оплачивать страховку самостоятельно. Ставки и субсидии всеобщего медицинского страхования в Армении будут определяться ежегодно. Базовая стоимость страхового полиса в 2026 году составит 129,6 тыс драмов (10800 драмов в месяц). Часть этой суммы будет компенсироваться из выплат в Фонд страхования военнослужащих "Зинапа". Эти выплаты, повышенные в 2021 году, теперь возвращаются на прежний уровень в 1 000 драмов, независимо от зарплаты. Вторую часть бенефициару будут компенсированы при подаче годовой декларации о доходах физических лиц. Однако данный "преференциальный режим" предусмотрен исключительно для тех, кто является гражданином РА и резидентом страны, одновременно. Иностранные граждане, имеющие право на проживание в Республике Армения (имеющие статус пребывания, установленный законом) будут уплачивать премии за ОМС самостоятельно. Бремя по уплате страхового взноса в полном объеме ляжет также на плечи индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в РА и нотариусов. За полис будут платить также граждане и резиденты РА, получающие арендную плату, проценты, дивиденды, роялти, физические лица, выполняющие работу или оказывающие услуги по гражданско-правовым договорам, а также работники, заработная плата которых рассчитывается лицами, не являющимися налоговыми агентами.
Для управления системой создан государственный фонд. Три месяца он будет действовать под временным управлением, затем государственная конкурсная комиссия сформирует его совет директоров, который, как говорилось в Концепции о внедрении ОМС, возглавит глава Минздрава.