АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологической промышленности Армении Геворг Манташян принял делегацию во главе с послом Республики Казахстан в Республике Армения Болатом Иманбаевым.
Как сообщает пресс-служба ведомства, стороны обсудили проект резолюции о создании <Азиатско-Тихоокеанского центра цифровых решений для достижения Целей устойчивого развития (ЦУР)>, инициированный Республикой Казахстан в рамках Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО). Было отмечено, что Центр предполагается разместить в Казахстане, ориентировав его на поддержку стран, не имеющих выхода к морю, посредством предоставления цифровых решений, необходимых для обеспечения устойчивого развития.
Инициатива направлена на укрепление конкурентных преимуществ инновационного потенциала Северной и Центральной Азии за счет применения цифровых технологий и содействия реализации ЦУР.
В ходе встречи собеседники затронули также последние процессы развития технологической сферы в Армении и сотрудничество с международными партнерами, включая направления цифровой трансформации, развития инновационной экосистемы и реализации совместных программ в сфере высоких технологий.
Стороны подчеркнули ключевую роль цифровых решений в процессе достижения ЦУР, отметив, что цифровизация может стимулировать экономический рост, повысить эффективность управления и способствовать социальному развитию. Мантяшян и Иманбаев отметили необходимость углубления регионального сотрудничества посредством обмена опытом и реализации совместных инициатив.
В ходе беседы стороны рассмотрели возможности расширения двустороннего сотрудничества между Арменией и Казахстаном в сферах высоких технологий, инноваций и цифровизации. Они выразили готовность продолжать эффективное взаимодействие по направлениям, представляющим взаимный интерес.