АрмИнфо. Технологическая отрасль Армении готова к более амбициозным программам, более широкому международному присутствию и более глубокому влиянию на экономическое развитие страны. Об этом заявил замминистра высокотехнологической промышленности Армении Рубен Симонян в ходе 25-й ежегодной Конференции Союза компаний передовых технологий (UATE).
Он заметил, что сегодня в Армении действуют сотни технологических компаний, работают тысячи высококвалифицированных инженеров, создаются продукты, конкурентоспособные на международных рынках. В этом процессе он указал на важную роль UATE - как платформы для сотрудничества, формирования идей и консолидации отрасли. <У нас уже сформированы и эффективно функционируют возможности как для роста компаний, так и для развития человеческого капитала. Однако считаю, что на данном этапе нам необходимо перейти к формулированию и реализации более амбициозных целей>, - подчеркнул замминистра.
Деятельность Союза на протяжении 25 лет он сопоставил с периодом становления и зрелости технологической экосистемы Армении. <Когда 25 лет назад UATE создавался всего 8 компаниями, я тогда еще был студентом. Это сравнение наглядно показывает, какой большой путь мы прошли как страна и как отрасль>, - сказал Симонян.
Представляя итоги деятельности Союза за четверть века, его исполнительный директор Саргис Карапетян рассказал, что сегодня членами UATE являются уже 270 компаний. Только по итогам 2025 года, 73 этих компаний вошли в список 1000 крупных налогоплательщиков страны, направившие в госказну 129.4 млрд драмов. Более того, среди членов Союза есть компании, вошедшие в ТОП-5 налогоплательщиков страны. Только за год количество участников Союза выросло на 25% или 80 компаний. Карапетян выразил уверенность, что по итогам 2026 года членами UATE станет порядка 400 компаний, что станет еще одним шагом к более сильному, консолидированному и конкурентоспособному технологическому сообществу.
Карапетян заметил, что Союз компаний передовых технологий - это не только профессиональное объединение, но и экспертный центр и эффективная площадка для диалога, выступающая единым голосом отрасли во взаимодействии как с государственными структурами, так и с международными партнерами.
В своем выступлении председатель UATE Александр Есаян подчеркнул, что рост участников конференции свидетельствует о росте и консолидации сообщества. <Союз компаний передовых технологий - это по-настоящему история успеха. За эти 25 лет мы прошли разные этапы - были и легкие, и сложные времена. Однако мы никогда не отступали от нашего главного убеждения - иметь сильное, сформировавшееся и консолидированное технологическое сообщество, которое не только развивается, но и способно четко формулировать и продвигать свои проблемы и повестку. В СППТ мы всегда руководствовались одним принципом - думать о развитии всей экосистемы. Каждую инициативу, каждое предлагаемое законодательное изменение мы оценивали с точки зрения одного вопроса
- служит ли это общим интересам сообщества. Убежден, что именно этот подход привел нас к сегодняшним результатам, и с той же ответственностью мы должны продолжать двигаться вперед>, - подчеркнул он.
На мероприятии присутствовала и министр образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян. Она указала на значительный вклад UATE как с точки зрения содержательных, так и системных изменений в сфере технологического образования.
Анедреасян выразила удовлетворение в связи с самоорганизацией технологического сообщества, готовностью брать на себя ответственность м становиться партнером государства. <Это говорит о зрелости и состоятельности сообщества. Когда частный сектор выступает не только как бенефициар, но и как стратегический партнер, мы действительно можем обеспечивать важные и долгосрочные результаты. Сегодня технологическое образование постепенно становится одним из брендов Армении. У нас есть серьезные достижения, но и большая ответственность - проводить более целенаправленную и последовательную политику для углубления развития отрасли>, - отметила министр.
В этом ключе глава МОНКС заметила, что технологическое образование Армении имеет также экспортный потенциал. Она заметила, что помимо того, что нужно осуществлять более целенаправленную политику для развития технологического образования, нужно и создавать продукт,, который потенциально интерес миру и поможет повысить узнаваемость Армении.
Андреасян придала также важность лабораториям <Армат>, которые помогают усилить наши школы. <Каждую неделю это меняет жизнь порядка 17 тыс. учащихся, но может и 430 тыс. , которые ежедневно идут в школу. Нужно продолжить работу. Мы настроены серьезно и имеем цели, которые смогут посодействовать технологическому образованию>, - сказала министр.
Отметим, что в ходе Конференции состоялись выборы Совета UATE и его председателя. На этот пост был переизбран сооснователь и
руководитель Team Telecom Armenia, Firebird AI и ряда других компаний Александр Есаян.
Согласно данным Статкомитета РА, выручка сферы ИКТ Армении по итогам 2025 года выросла на 15,3%, составив 1.2 трлн.драмов. Только сектор информационных технологий (ИТ) обеспечив выручку в 514.1 млрд драмов, с ростом за год на 23,2%.
Союз компаний передовых технологий - технологическая ассоциация Армении, столп экосистемы высоких технологий в стране. Миссия Союза - развитие технологического сектора Армении и научно-техническая модернизация страны. Основными направлениями деятельности Союза являются защита интересов компаний отрасли, развитие человеческого потенциала и продвижение Армении на мировом рынке технологических решений. Будучи основанным в 2000 г., Союз в настоящее время объединяет более 240 компаний, что делает UATE одной из старейших и крупнейших бизнес-ассоциаций Армении.