АрмИнфо. Власти Армении решили на год продлить сроки внедрения цифровой системы заключения трудовых договоров. Поправки в Трудовом кодексе обсуждаются на внеочередном заседании Национального Собрания РА 13 февраля.
По словам министра труда и социальных вопросов РА Арсена Торосяна, изначально планировалось, что внедрение исключительно цифровой системы при заключении, расторжении или изменения трудовых договоров должно было начаться с 1 января 2026 года. Более того, было установлено, что трудовые договоры в цифровой системе заключаются с использованием электронной цифровой подписи сторон. Однако у многих граждан имеются проблемы с цифровыми подписями, для которых необходимы идентификационные карты, которых также у многих граждан нет. В целях обеспечения бесперебойности процесса предлагается на 1 год продлить применение новой системы. В текущем году заключение договоров в цифровом формате будет продолжено на добровольной основе. В то же время, в 2026 году продолжится применение бумажного варианта трудового договора.
Кроме того, предусмотрено, что трудовой договор с лицом, находящимся за пределами Республики Армения, в том числе после 1 января 2027 года, можно будет заключать в бумажной форме, в том числе, посредством почтовой или электронной почты, поскольку, находясь за пределами страны, граждане не могут получить электронную цифровую подпись. Предусмотрены также положения, касающиеся трудовых договоров, заключаемых с иностранцами. Продление срока также обусловлено программой внедрения новых ID-карт, чтобы гражданам не приходилось дважды обращаться за их получением.
Ожидается, что поправки будут приняты парламентом страны в двух чтениях в течение 24 часов.