Пятница, 13 Февраля 2026 16:30
Худатян: с российской стороной есть взаимопонимание по вопросу восстановления железнодорожного сообщения с Азербайджаном и с Турцией
АрмИнфо. Правительство Армении продолжает работать со своими российскими партнерами, прежде всего, над выполнением работ с их участием на участках Ерасх на границе с Азербайджаном и Ахурик на границе с Турцией.  Об этом армянской службе радио "Свобода"  заявил  министр территориального управления и инфраструктур РА Давид Худатян.
<У меня сложилось впечатление, что, по крайней мере, в отношении этих двух участков у нас есть определенное взаимопонимание с российской стороной, и мы достигнем определенного соглашения.  Думаю, ответ на этот вопрос мы получим в ближайшие дни. Если получится, и  они это сделают, тем лучше, мы пойдем этим путем, а если возникнут какие-либо проблемы, хотя, насколько я понимаю, проблем, которые могли бы помешать, быть не должно, по крайней мере, в отношении Ерасха и Ахурика, но если такие обстоятельства возникнут, правительство РА само восстановит железную дорогу на указанных участках, потому что это один из важных пунктов логики снятия блокады>, - сказал министр.
На вопрос о том, будет ли российская сторона инвестировать, Худатян ответил: <Если это будет в соответствии с первым упомянутым мной вариантом, то да. У меня сложилось впечатление, что мы близки к достижению соглашения по этому вопросу. Но, поскольку мы говорим о двух сторонах, позвольте мне не забегать вперед>.
Напомним. что ранее вице-премье РФ Алексей Оверчук заявил, что Москва и Ереван начнут переговоры о восстановлении двух участков железных дорог Армении, связанных с Азербайджаном и Турцией. <В соответствии с обращением армянской стороны и исходя из дружеских братских чувств к народу Армении, в Российской Федерации принято решение приступить к предметным переговорам о восстановлении двух участков железных дорог Армении, которые обеспечат их стыковку с железными дорогами Азербайджанской Республики в районе [села] Ерасх, а также с железными дорогами Турецкой Республики в районе населенного пункта Ахурян>, - сказал Оверчук, слова которого приводит ТАСС.