АрмИнфо. Теоретическая замена армянской Атомной электростанции (АЭС) на мобильные ядерные многоблоки США - это все равно что заменить авианосец на средневековые каравеллы.
Об этом во время видеомоста Ереван-Москва на тему "Стратегия США на Южном Кавказе и вокруг него" заявил заместитель директора центра Института мировой военной экономики и стратегии НИУ "Высшая школа экономики", доцент Российского экономического университета имени Плеханова Георгий Асатрян.
Так, комментируя заявление вице- президента США Джей Ди Вэнса о завершении переговоров между Арменией и США по соглашению в сфере гражданской ядерной энергетики, Асатрян выразил убеждение, что такая ситуация свидетельствует о серьезном социальном кризисе в Армении, обрамив внимание, что даже американская пресса не упоминает о таких сделках. "Заменить АЭС - крупнейшую в регионе, одно из достижений советской научной мысли, на экспериментальную технологию мобильных ядерных блоков - это, вероятно, вызовет интерес лишь у определенной части общества, которая будет готова "проглотить" это и даже заплатить за закрытие конкурентного преимущества страны. Непонятно, как будет развиваться ситуация, но на мой взгляд, это говорит о иррациональности и низком уровне политической элиты, которая идет на такие шаги, а также о сложной ситуации среди широких слоев населения. А еще, это демонстрирует блистательный уровень деловой дипломатии администрации Трампа", - отметил эксперт.
Он пояснил, что в действительности за этим стоят интересы капитала определенных крупных американских компаний, которые поддерживает администрация США. "Через 5-6 лет, или после того как президент США Дональд Трамп уйдет, не факт, что об этих проектах вообще вспомнят. То есть, это даже не интересы администрации Трампа, а интересы капиталов, которые имеют влияние на него и продвигают свои продукты странам с не самой успешной политической системой", - резюмировал Асатрян.
Напомним, что 9 февраля, по итогам переговоров с премьер-министром Армении Николом Пашиняном в Ереване вице-президент США Джей Ди Вэнс на встрече с прессой заявил, что Армения и США завершили переговоры по соглашению "123" в сфере гражданской ядерной энергетики, и ожидаются инвестиции на порядка $9 млрд. Он пояснил, что на начальном этапе речь идет о сумме в $5 млрд, а уже на втором этапе инвестиции еще в размере $4 млрд. Добавим, что ранее в Армении обсуждалась возможность строительства нескольких малых модульных атомных реакторов мощностью в 50-60 МВт. Причем, рассматривалась даже возможность их строительства в нескольких регионах страны. Однако одной из самых главных проблем в данном направлении является отсутствие навыков управления этими реакторами со стороны армянских атомщиков. Ранее советник генерального директора Армянской АЭС Гера Севикян сообщал АрмИнфо, что принято принципиальное решение о строительстве в стране нового блока с использованием российского реактора ТОИ мощностью в 1200 МВт. Но, как отмечал впоследствии министр территориального управления и инфраструктур РА Гнел Саносян, строительство блока подобной мощности чревато проблемами, поскольку мощности всей энергетической системы Армении составляют все те же 1200 МВт. А уже позже премьер-министр Армении Никол Пашинян заявил, что республика приняла принципиальное решение построить атомный реактор модульного типа. При этом страна производства модульной атомной станции, по заверению армянских властей, будет определена в 2026-2027 годах.