АрмИнфо.Глобальная спутниковая сеть Starlink передаст Армении свыше 100 своих терминалов. Об этом 16 февраля в ходе пресс-конференции заявил министр высокотехнологической промышленности Армении Мхитар Айрапетян.
Таким образом Starlink, как отметил министр, нацелен обеспечить доступом к интернету общеобразовательные заведения, расположенные в высокогорных районах страны.
Более того, сеть возьмет на себя все расходы по обслуживанию терминалов в течение года.
Напомним, что Starlink - это глобальная спутниковая сеть для доступа в интернет, разработанная американской компанией SpaceX (принадлежащая Илону Маску). Система работает через тысячи небольших спутников на низкой околоземной орбите, что обеспечивает высокую скорость передачи данных и низкую задержку по сравнению с традиционным спутниковым интернетом.
Данная спутниковая система предназначена для обеспечения жителей всей планеты беспроводным доступом к дешевому и высокоскоростному спутниковому интернету.
Напомним, что во время Всемирного конгресса по информационным технологиям (WCIT), который проходил в Ереване в 2024 году, было зачитано послание Илона Маска, который подтвердил, что планирует запустить Starlink в Армении.
В частности, он отметил, что рад возможности поработать с технологическим обществом Армении над интересными проектами, начиная от исследования Космоса, заканчивая разработками открытого и прозрачного искусственного интеллекта, который расширяет рамки человеческого восприятия Впервые интернет нового поколения в Армении стал доступным в марте 2025 года, о чем сообщил министр Мхитар Айрапетян.