АрмИнфо.Деятельность компании "Электрические сети Армении" оценивается по установленным Комиссией по регулированию общественных услуг (КРОУ) показателям качества, которые напрямую связаны с количеством плановых и аварийных отключений.
Об этом 16 февраля на пресс-конференции сообщил председатель Комиссии Месроп Месропян, отвечая на вопрос о том, с чем связан отказ КРОУ утвердить инвестиционную программу стоимостью в 47 млрд драмов, предложенную прежними владельцами ЗАО "ЭСА", чтобы сегодня представлять цифру ежегодных инвестиций в 37 млрд драмов как значительный прогресс.
По словам главы КРОУ, объем ежегодных инвестиций утверждается в рамках десятилетней программы и составляет 37 млрд драмов в год. Месропян заметил, что на первый взгляд может сложиться впечатление о необходимости поддержки роста вложений. Однако по оценке КРОУ, деятельность компании напрямую связана с количеством плановых и аварийных отключений. Председатель Комиссии подчеркнул, что в течение ряда лет существенная часть инвестиций "Электросетей Армении" направлялась на подключение новых абонентов, тогда как финансирование на модернизацию и ремонт инфраструктуры оставалось не на должном уровне", - подчеркнул Месроп Месропян.
Он добавил, что прежнее руководство сетей в прошлом году предлагало увеличить объем инвестиций на 10 млрд драмов при условии пересмотра подхода к оценке качества услуг. В частности, уомпания настаивала на том, чтобы ожидаемый рост числа отключений не учитывался при расчете показателей качества, утвержденных комиссией. В итоге, КРОУ не приняла это предложение. "В прошлые годы соответствие нормативам по количеству отключений обеспечивалось, в том числе, за счет сокращения плановых работ. Это и стало причиной отказа в инвестиционной программе "ЭСА", - сказал глава Комиссии. Он также отметил, что в 2025 году объемы инвестиции "Электросетей сетей Армении" составили 28 млрд драмов. При этом, всего в электроэнергетический сектор страны было инвестировано 31 млрд драмов.
Глава комиссии также заметил, что временный управляющий компании Романос Петросян предпринял все необходимые меры для обеспечения эффективного управления.
Отметим, что решением КРОУ от 17 ноября 2025 года, ЗАО "Электрические сети Армении" лишилось лицензии на передачу электроэнергии. В решении приведены нарушения, которые комиссия усмотрела в деятельности компании. В частности, в одном случае речь идет о приписке 134,8 тыс кВт.ч, а в другом - о неучете 11,3 тыс кВт.ч. Насчитываются также несколько тысяч просрочек подключений новых абонентов, а общее количество кредитных гарантий под имущество "ЭСА" приблизилось к $690 млн. Продолжалась тенденция к ухудшению показателей электроснабжения, средняя продолжительность которых выросла на 4,2%.
Напомним также, что 18 июня прошлого года правоохранительные органы арестовали, а затем суд заключил под стражу крупного предпринимателя,
главу группы компаний "Ташир" Самвела Карапетяна по обвинению в призывах к свержению конституционного строя. Это произошло только потому, что последний, выступая в защиту Армянской Апостольской Церкви, заявил в интервью, что "мы вмешаемся по-своему", если политики не смогут выполнить эту функцию. После ареста Карапетяна власти фактически отобрали у семьи Карапетянов управление "ЭСА", назначив временным управляющим Романоса Петросяна, члена партии "Гражданский договор".