АрмИнфо. Заместитель председателя Комитета по государственным доходам (КГД) Армении Рафаэль Геворкян принял представителей Азиатского банка развития и Французского агентства развития.
Согласно пресс-службе КГД, Геворкян высоко оценил достижения, уже достигнутые в рамках сотрудничества с этими международными организациями, и выразил надежду на продолжение активного сотрудничества.
В ходе встречи обсуждались направления предоставления кредитов, ориентированных на политику (Policy-Based Loans), и новый многолетний программный подход с целью определения многолетней политической таблицы, а также уточнения приоритетных потребностей в технической помощи на 2026 год.
Были представлены потребности в новой технической помощи, направленной на совершенствование налогового и таможенного администрирования, и возможные направления дальнейшего сотрудничества.
Отметим, что к 31 декабря 2025 года государственный долг Армении по сравнению с концом декабря 2024 года возрос примерно на $1,7 млрд. или 13,1% - до $14 млрд 531 млн. При этом на конец декабря 2017 года общий госдолг Армении составлял $6,774 млрд, а к моменту формирования правительства Никола Пашиняна, на конец апреля 2018 года, этот показатель был на отметке в $6 867 млрд. Таким образом, за 28-летнюю историю (с момента обретения Арменией независимости) РА привлекала заимствований на сумму в размере порядка $6,8 млрд, а с 2018-го по конец 2025- го власти <сумели> нарастить госдолг примерно на $7 млрд. 757 млн. К концу 2025 года вторым крупным кредитором правительства является Азиатский банк развития - с 22,7%, Франция - с 11%-ми.
Азиатский Банк Развития работает с Арменией с 2005 года. Банк осуществил в Армении многочисленные проекты, которые были направлены на развитие транспортной, финансовой, энергетической и водной сфер, и другой инфраструктуры.