Армения за 10 лет в три раза увеличила экспорт коньяка
АрмИнфо. Объем производства коньяка в 2024 году составил 19.9 млн. л.  - в сравнении с 2022г. объемы сократились на 7,4%, а в сравнении с 2023г. выросли на 1,2%. Об этом говорится в отчете, подготовленном консалтинговой компанией Modex в рамках программы <Развитие частного сектора и профессионального образования и обучения в Армении>, реализуемой по поручению Правительства Германии.
При этом, объемы экспорта составили 37.9 млн.л.в натуральном выражении, с ростом за год на 21,1%, за 2 года - на 58%. В долларовом выражении экспорт составил 311 млн., что выше показателя 2023г. на 6,1%, и 2022г. - на 14%.
При этом  83% поставок из Армении приходится на российский рынок, 6% - Беларусь, 2% - Украину и др.
В сравнении с 2014 годом, то есть, в разрезе 10 лет,  в долларовом выражении экспорт возрос почти в 2 раза, а в натуральном  - в 3 раза.
Объем производства вина в отчетном году составил 9.8 млн.л., что демонстрирует спад в сравнении с 2022г. на 17,7%, а в сравнении с 2023г. - на 31,3%.  Экспортировалось в 2024 году 4.3 млн.л. что в 3 раза превышает показатель 2014года. В стоимостном выражении экспорт составил $17.7 млн., что в сравнении с 2022г. демонстрирует спад на 6%, а в натуральном  выражении - на 11%.
В 2024 году объём производства винограда составил 196 тыс. тонн, что на 30 тыс.  тонн меньше, чем в 2022 году. Согласно отчету, это составило 2,8% от валовой сельскохозяйственной продукции. Объем экспорта винограда в 2024 году составил 12.4 тыс. тонн, что на 24% ниже чем в 2023г., и на 29% меньше , чем в 2022г. В стоимостном выражении экспорт составил $19.3 млн., с годовым снижением на 19,9%, а в сравнении с 2022г. на 28%
За 2024 год в Армении занимались виноградарством 12 412 фермеров, а общая площадь составила  15 423 га, что на 5% уступает показателю 2022 года.  Урожайность с 1 га составляла на отчетную дату 136 центров, что ниже на 9% чем зарегистрировано в 2022г.
В период 2022-2024 годов число хозяйств (ИП, ООО и др.) в этой отрасли увеличилось на 28%  или на 38 компаний, занимающихся виноделием.
В 2024 году предприятия, занятые производством вина и коньяка, уплатили налоги на общую сумму 14,6 миллиарда драмов: из коих 12 миллиардов приходятся на производство коньяка и 2,6 миллиарда -  на производство вина. По сравнению с 2022 годом сумма уплаченных налогов выросла на 4,5%. По состоянию на 2024 год среди 1000 крупнейших налогоплательщиков страны было 12 представителей отрасли, на их долю пришлось 0,5% от общего объема собранных налогов.
Согласно отчету, в период 2022-2024 годов оборот хозяйств, занятых производством вина, ежегодно достигал 17 млрд драмов, с ростом на 30% в сравнении с 2022г. и на 13% в сравнении с 2023г., а оборот хозяйств, занимающихся производством коньяка, вырос на 15% и составил 127 млрд драмов , с ростом на 9% за год.