АрмИнфо. Правительство Армении на заседании 19 одобрило проект указа президента Республики Армения <Об утверждении грантового соглашения между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития по проекту <Ереванский таможенно-логистический центр> на сумму в 6 млн евро.
Как говорится в пояснении к документу, в целях строительства в Ереване таможенно- логистического центра для нужд Комитета по государственным доходам Республики Армения (КГД) 19 сентября 2025 года было подписано грантовое соглашение (далее - Соглашение) между Республикой Армения и Европейским банком реконструкции и развития, предусматривающее выделение Республике Армения 6 млн евро. В тот же день было подписано соглашение о выделении 39 млн евро в виде заемных средств на реализацию проекта (заемные средства планируется выделить в 2 транша: Транш 1 - 30 млн и Транш 2 - 9 млн). Одновременно планируется выделить Республике Армения определенную сумму в виде гранта на техническую помощь (мобилизацию) в реализации проекта.
Финансовые ресурсы кредитно-грантовых соглашений не включают софинансирование со стороны правительства Республики Армения, которое будет направлено на уплату НДС в Республике Армения. Сумма софинансирования кредитно-грантовых средств со стороны правительства Республики Армения составит 9 млн евро, из которых 7,8 млн евро - в форме кредитных средств (Транш 1 - 6 млн и Транш 2 - 1,8 млн), а 1,2 млн евро - в форме грантовых средств.
Грантовые средства, предусмотренные Соглашением, будут направлены на строительство центра свободной экономической зоны в Ереване и приобретение оборудования, а кредитные средства - на выполнение строительных работ центра свободной экономической зоны в Ереване, приобретение товаров и услуг, а также предоставление консультационных услуг.
В рамках реализации проекта планируется строительство центра внешнеэкономической деятельности и административного здания КГД РА (строительные расходы административного здания будут покрыты за счет внутренних средств государственного бюджета Республики Армения), общей площадью 19,1 гектара. 13,5 гектара отведено под центр Свободной экономической зоны и его инфраструктуру, а 5,6 гектара - под административные здания и их инфраструктуру.
В центрах Свободной экономической зоны в одном месте будут осуществляться импортно- экспортные процессы. Основные процессы будут основаны на использовании электронных систем и программных решений. В этих центрах должны размещаться все государственные органы и частные организации, предоставляющие необходимые разрешительные документы на импорт и экспорт товаров. Создание Ереванского таможенно-логистического центра позволит участникам Свободной экономической зоны предоставлять высококачественные услуги и обеспечивать необходимую эффективность таможенного контроля.
В центре Свободной экономической зоны планируется построить:
- складское (с солнечной электростанцией на крыше), инспекционно-разгрузочное здание - около 9000 квадратных метров,
- служебный зал и административную часть центра Свободной экономической зоны - 2 подземных (укрытия) и 2 надземных этажа - около 2100 квадратных метров,