АрмИнфо.Еще в 2018 году правительство Армении приняло решение о строительстве Резервного кризисного центра ААЭС. Однако установленные сроки <не были соблюдены по ряду объективных и субъективных причин>. Об этом говорится в проекте решения правительства Армении от 19 февраля <О внесении имущества в уставный капитал ЗАО <Армянская АЭС>.
Как говорится в пояснении к постановлению кабмина, разработка данного проекта решения обусловлена необходимостью обеспечения выполнения постановления правительства РА от 3 мая 2018 г. (Строительство и вооружение Резервного кризисного центра) Армянской АЭС в соответствии с требованиями Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), Всемирной ассоциации организаций, эксплуатирующих атомные электростанции (WANO - объединяет всех операторов), Комитета по регулированию ядерной безопасности РА и Основных правил безопасности АЭС.
Отмечается, что в рамках вышеуказанного постановления проведено измерение и разграничение промышленной зоны общей площадью 2,2812 гектара, расположенной по адресу: проспект Ц. Исакова, 50/12, Ереван, Малатия - Себастия. В результате была выделена территория площадью 0,1717 гектара, которой присвоен адрес: проспект Ц. Исакова, 50/22, Ереван, Малатия - Себастия. Объявлена процедура закупок на выполнение работ по строительству Резервного кризисного центра, по результатам которой 13.04.2024 был подписан контракт с ООО <БИДЕК>.
В рамках условий контракта ООО <БИДЕК> приступило к строительству резервного кризисного центра. Однако, согласно государственному свидетельству о праве собственности на недвижимость, расположенную по указанному адресу, имущество принадлежит Республике Армения, что препятствует ЗАО <ААЭС> совершать ряд сделок, связанных с этим имуществом, таких как заключение договоров на предоставление услуг связи, уплата имущественного налога и т. д.
Помимо этого, сроки, установленные пунктом 6.7.1 приложения к Постановлению Правительства РА от 3 мая 2018 года, <не были соблюдены по ряду объективных и субъективных причин>.
<Первоначально резервный кризисный центр планировалось построить на территории пансионата ЗАО <ААЭС>, расположенном в районе Акналич Армавирской области, что не было реализовано, поскольку не было выполнено требование о нахождении за пределами зоны действия чрезвычайных мер защиты ААЭС.
Позже рассматривалась возможность строительства на 3-м этаже производственного цеха по адресу: проспект Т. Исакова, 50, Малатия-Себастия, Ереван. Однако в ходе обсуждений с МАГАТЭ, WANO и Комитета по регулированию ядерной безопасности РА, исходя из требований безопасности, было предложено изменить место строительства, поскольку более целесообразным оказалось строительство на подвальном этаже, что объясняется большей защитой подвальных помещений как от возможных радиационных аварий, так и от угроз гражданской безопасности. В результате возникла необходимость внесения определенных корректировок в технические требования к Резервному кризисному центру, на основе которых также была разработана техническая задача по проектированию резервного кризисного центра. Технические требования предусматривали составление графика строительства резервного кризисного центра только после окончательного утверждения проектной документации.
В ходе проектирования неоднократно проводились рабочие обсуждения с участием заинтересованных экспертов, а после завершения проекта была проведена экспертиза проектной и сметной документации.
Вышеупомянутые меры были весьма трудоемкими, в результате чего установленные сроки не были соблюдены.
Завершить строительство Резервного кризисного центра и инвестировать имущество в уставный капитал закрытого акционерного общества <Армянская атомная электростанция> с оценочной рыночной стоимостью 98 023 000 драмов, увеличив уставный капитал Компании>, - говорится в проекте решения кабмина Армении.
Отметим, что Армянская АЭС обеспечивает около трети выработки электроэнергии в Армении. В 2026 году Армянская АЭС вступит в активную фазу реализации программы по повторному продлению срока эксплуатации энергоблока N2. На эти цели будет направлено 165 млн долларов, которые были сэкономлены в ходе реализации первой программы. Этим и объясняется продолжительность остановки ААЭС (в текущем году станция будет остановлена на планово-предупредительный ремонт и дозаправку топливом сроком на 150 дней, в предыдущем году Армянская АЭС простаивала 30-45 дней). В рамках проекта будут проведены работы по модернизации систем охлаждения реактора, систем безопасности, модернизации главных циркулярных насосов и др. Предусмотрено, что после реализации проекта блок сможет проработать до 2036 года. К этому сроку в стране должен быть возведен новый атомный блок.