АрмИнфо. Заместитель министра высокотехнологической промышленности Республики Армения Геворг Манташян с рабочим визитом посетил Нью-Дели для участия в международном саммите AI Impact Summit 2026, проходившем 16-20 февраля.
Саммит был организован Министерством электроники и информационных технологий Индии и объединил глав государств и правительств, высокопоставленных должностных лиц, представителей международных организаций, руководителей ведущих технологических компаний и экспертного сообщества. В центре обсуждений находились глобальные тенденции развития искусственного интеллекта (ИИ), перспективы его применения и влияние на государственное управление, экономику и процессы устойчивого развития.
После официальной церемонии открытия состоялось пленарное заседание глав государств и правительств, в ходе которого были рассмотрены вопросы глобального управления ИИ, его ответственного и безопасного использования, а также стратегические направления углубления международного сотрудничества.
Геворг Манташян принял участие в ряде двусторонних и высокоуровневых рабочих встреч, где обсудил возможности расширения сотрудничества в сфере ИИ, цифровой трансформации, развития инновационных технологий и инвестиционного взаимодействия. В частности, он встретился с основателем и генеральным директором OpenAI Сэмом Альтманом, генеральным директором Anthropic Дарио Амодей, а также соучредителем и генеральным директором Mistral AI Артуром Меншем.
Кроме того, заместитель министра провёл встречи с федеральным министром цифровой трансформации и модернизации правительства Германии Карстеном Вильдбергером, заместителем премьер-министра Казахстана Жасланом Мадиевым, а также министром электроники и информационных технологий Индии Ашвини Вайшнавом.
В ходе переговоров обсуждались вопросы развития цифровой инфраструктуры, стимулирования технологических инноваций, расширения сотрудничества в сфере ИИ и укрепления международного партнёрства. Состоялись также встречи с министром связи и информационных технологий Египта Рафатом Хенди и министром искусственного интеллекта и цифровых инноваций Канады Эваном Соломоном.
Геворг Манташян также встретился с государственным секретарём по цифровизации и цифровому управлению Австрии Александером Прёллем, исполнительным вице-президентом Европейской комиссии по вопросам технологического суверенитета, безопасности и демократии Хенной Вирккунен, вице-президентом и управляющим директором Meta Сандьей Деванатан, региональными директорами Microsoft и LinkedIn, а также рядом других партнёров.
По итогам саммита была принята совместная декларация (Summit Declaration), в которой страны-участницы и международные организации подтвердили приверженность расширению сотрудничества в сфере ИИ и сформировали общее видение, направленное на ответственное, безопасное применение искусственного интеллекта.
В декларации определён ряд приоритетных направлений взаимодействия: демократизация ИИ-ресурсов и расширение доступа к ним; использование ИИ для стимулирования экономического роста и повышения социального благосостояния; развитие безопасных и надёжных ИИ-систем; эффективное применение ИИ в научно-исследовательской деятельности; обеспечение социальной инклюзивности; развитие человеческого капитала и совершенствование навыков; формирование энергоэффективной и устойчивой инфраструктуры ИИ.