
АрмИнфо. В рамках соглашения ОАО "Телеком Армения" (Team Telecom Armenia) с ОАО "Азертелеком" о транзите интернет-трафика, азербайджанская сторона получит доступ к каналу связи с пропускной способностью 100 Гбит/с. Об этом сообщили сотрудники "Телеком Армения" в ответ на вопросы, опубликованные на странице в Facebook членом партии "Крылья единства", бывшим председателем Комитета государственных доходов Армении Давидом Ананяном.
Как напомнил политик, на своей станице он поднял ряд вопросов, связанных с пропускной способностью, пограничными точками подключения, возможной маршрутизацией армянского трафика, оценкой безопасности и механизмами контроля. "После публикации со мной связались соответствующие сотрудники "Телеком Армения" и предоставили разъяснения, которые я считаю важным зафиксировать в публичном пространстве. Так, они сообщили, что азербайджанская сторона получит доступ к каналу связи с пропускной способностью 100 Гбит/с. Это уже переводит обсуждение из общих формулировок в более конкретные технические параметры", - обратил внимание экс-глава КГД.
Говоря о согласованиях с государственными органами, как отметил Ананян, сотрудники "Телеком Армения" напомнили, что компания осуществляет свою деятельность в рамках законодательства Армении и требований, регулирующих отрасль, сотрудничая со всеми соответствующими структурами и обеспечивая все необходимые согласования. По словам члена партии "Крылья единства" этот ответ важен, поскольку, в случае критической инфраструктуры государственного значения было бы желательно, чтобы уполномоченные государственные органы также представляли при необходимости свою позицию и оценку на общественном уровне.
"По части безопасности трафика и данных, представители компании разъяснили, что для предоставления транзитных услуг сети операторов должны иметь физическую стыковку, которая осуществляется на уровне оборудования и кабельной инфраструктуры. Услуга предоставляется по принципу "точка-точка" (point-to-point) с использованием технологии DWDM (технология плотного спектрального уплотнения - ред.). По словам представителей компании, технология DWDM сама по себе не предоставляет доступа к сетям или данным другого оператора, и данные сети "Телеком Армения" не становятся доступными для азербайджанского оператора. Защита потоков данных, согласно информации компании, осуществляется отдельными механизмами кибербезопасности, соответствующими международным стандартам и законодательству Армении", - отметил Ананян.
В компании, по его словам, также коснулись вопроса маршрутизации армянского трафика через территорию Азербайджана. Как заметил экс-глава КГД, одним из наиболее важных разъяснений компании является то, что в данный момент речь идет о простой альтернативной возможности для армянской стороны. То есть, как пояснил Ананян, согласно ответу сотрудников компании, "Телеком Армения" теоретически может воспользоваться также азербайджанской инфраструктурой, однако в настоящее время такое использование не предусмотрено. "То есть, согласно представленному публичному разъяснению, маршрутизация трафика конечных армянских пользователей через территорию Азербайджана в данный момент не планируется", - обратил внимание политик.
Помимо этого, как отметил Ананян, по информации компании, планируется одна стыковка с Азербайджаном и Нахиджеваном. С его слов, это также важное разъяснение, поскольку в предыдущих публичных сообщениях не было деталей о пограничных точках подключения или направлениях. "Нельзя не оценить то, что "Телеком Армения" отреагировала на публично озвученные вопросы и попыталась представить технические и безопасные разъяснения. Это именно тот подход, о котором шла речь в предыдущем посте: в вопросах критической инфраструктуры необходимы не эмоциональные крики, а разъяснения, контролируемость, техническая безопасность и публичная отчетность", - резюмировал политик.
Напомним, что 22 июня компании "Телеком Армения" (Team Telecom Armenia) и "Азертелеком" подписали двустороннее соглашение предусматривающее передачу и поставку транзитного интернета через территории двух стран на коммерческой основе. В рамках соглашения "Телеком Армения", являясь ведущим транзитным оператором региона, расширяет число стран и географию поставки международного интернет-трафика и обеспечивая транзит через собственную инфраструктуру в направлении Азербайджана.