АрмИнфо. Армянские фермеры получат возможность бесплатно использовать излишки селевых и паводковых вод для орошения земель. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 10 февраля во втором чтении обсуждает поправки в Водном кодексе РА и в Национальной водной программе.
По словам председателя Комитета водных ресурсов РА Арамазда Галамкаряна, при достаточных объемах осадков и снежном покрове решением правительства у водопользователей появится возможность безвозмездного использования воды для орошения 85 тысяч гектаров земель. Основанием для принятия правительственного решения послужат данные Центра гидрометеорологии и мониторинга. Планируется, что водоснабжение будет осуществлено для орошения 45 тысяч гектаров земель в Араратской и 40 тысяч га в Армавирской областях. Докладчик отметил, что принятие законопроекта обусловлено тем, что регулирование процесса предотвращения наводнений, вызванных разливами рек, промывками засоленных земель и обеспечения влагообеспеченности орошаемых земель отнесено к компетенции правительства. В то же время, весной, во время разливов рек, возникает необходимость в реализации превентивных мер, основным из которых является сброс накопленных в водохранилищах и других гидротехнических сооружениях водных ресурсов. Указанный процесс в основном совпадает с периодом промывки орошаемых засоленных земель и обеспечения влагообеспеченности орошаемых земель.
Арамазд Галамкарян отметил, что из-за дефицита воды и влияния изменения климата на водные ресурсы наблюдается нарушение сбалансированного экологического состояния поверхностных водных ресурсов и зачастую происходит их сокращение, что может привести к истощению водных ресурсов. В связи с этим, при наличии технических возможностей, возникает необходимость в пополнении вод речного бассейна или водоема достаточными поверхностными водными ресурсами и переброске поверхностных водных ресурсов на другую территорию в рамках выданных разрешений на водопользование с максимально возможным объемом водотранспортной инфраструктуры.