АрмИнфо. Министр территориального управления и инфраструктур Республики Армения Давид Худатян принял Посла Соединённого Королевства в Армении Александру Коул.
Как сообщает пресс-служба Минтеруправления, стороны обсудили инфраструктурные программы, в том числе инициативу правительства <Перекресток мира>. В этом контексте Худатян выразил заинтересованность в участии британских компаний в международных тендерах в рамках этих программ.
При этом собеседники придали важность запуску с июня этого года прямого авиасообщения Ереван -Лондон, которое создаст дополнительные возможности для дальнейшего развития двусторонних отношений как в торгово-экономической сфере, так и в сфере туризма.
Министр в ходе встречи подчеркнул важность последовательного развития отношений между Арменией и Соединённым Королевством, а посол, в свою очередь, отметила, что армяно-британские отношения находятся на уровне стратегического партнёрства.
Отметим, что согласно данным Статкомитета РА, внешнеторговый оборот между Арменией и Соединенным Королевством в 2025 году вырос на 7,3%, составив $105.9 млн. При этом объемы экспортных поставок сократились на 60,3% до $967.1 тыс., на фоне роста импорта на 9% до $104.9 млн.
По итогам 2025 года Армению посетило 13 713 туристов из Великобритании, что выше показателя годовой давности на 16,3%.
Напомним, что в конце 2025 года венгерская авиакомпания WizzAir сообщила, что с 12 июня 2026 году запускает прямое авиасообщение Ереван- Лондон. Рейсы будут осуществляться с частотой два раза в неделю - по понедельникам и пятницам. Стоимость билета начинается от $48,99.