АрмИнфо. В Армении решения судов не повлияют на тендерный процесс по отбору оператора игорной деятельности. Национальное Собрание РА на пленарном заседании 13 февраля внесло поправки в законы "О регулировании игорной деятельности", "О закупках", "О государственно-частном партнерстве", а также изменения в Гражданско- процессуальном кодексе.
По словам заместителя председателя Комитета государственных доходов Рафаэла Геворкяна, ранее КГД объявил конкурс по выбору оператора игорной деятельности, который в течение 15 лет будет заниматься регулированием рынка игорной деятельности. На оператора будут возложены полномочия по созданию цифровой инфраструктуры, в которой будут представлены все организаторы игр с выигрышами и в казино. В задачу оператора будет также входить представление информации обо всех участниках игорного бизнеса, ставках и выигрышах. На решение этих задач и направлен представленный пакет поправок.
Однако, как отметил Геворкян, имеются участники, которые всячески пытаются противодействовать нововведениям. Законопроектами предусмотрено, что даже при наличии судебных исков процесс по выбору оператора не должен останавливаться. Иски могут представляться и рассматриваться в судах, однако это не должно оказывать влияния на тендерный процесс по отбору оператора. Первый этап тендера уже состоялся, и начинается подготовка ко второму этапу. На первом квалификационном этапе заявки подали три организации, одна из которых на должном уровне не представила необходимых документов. На этом этапе речь шла о финансовых и организационных требованиях, а на втором уже будут представлены требования технического характера.