АрмИнфо. Во внешней торговле Армении сделки с драгоценными металлами и камнями с 2025г стали сокращаться, составив за весь год в общем объеме 26% ($5.5 млрд), против 51% ($15.4 млрд) в 2024г. Эта категория товаров сыграла решающую роль в ухудшении годовой динамики внешнеторгового оборота страны, которая с выраженного 41,5%-го роста развернулась в сторону двузначного 29%-го спада.
Так, согласно данным Статкомитета РА, в январе-декабре 2025 года доля импорта и экспорта драгоценных металлов и камней в общем товарообороте просела до 20% и 34% соответственно, тогда как в тот же период прошлого года она составляла 43% и 61%. По объемам, за отчетный год этой продукции было импортировано на $2.6 млрд и экспортировано на $2.9 млрд: за год импорт ее просел на 64,5% и настолько же сократился экспорт - на 64,5%.
В качестве сравнения отметим, что резкий прирост этой статьи и выход в доминанты во внешней торговле Армении стал наблюдаться уже в 2022 году, все более выражено ускоряясь в темпах и в последующие два года. В частности, за 2022 год драгоценных металлов/камней и изделий из них было экспортировано на $989.3 млн (с годовым ростом в 3 раза), а импортировано на $690.8 млн (с годовым ростом в 2,8 раз). Далее в 2023 году существенный рост экспорта и импорта драгоценных металлов/камней и изделий из них не только сохранился, но и ускорился до 3,2-3,3 раз с достижением объема экспорта до $3.2 млрд и импорта до $2.7 млрд. Эта тенденция продолжилась и в 2024 году, причем несмотря на некоторое торможение роста, темпы оставались внушительными (2,5-2,7 раз), еще более нарастив объемы экспорта и импорта до соответственно $8 млрд и $7.4 млрд.
Однако уже с 2025 года объемы сделок с драгоценными металлами/камнями стали проседать, причем внушительными темпами, что ухудшило годовую динамику объемов экспорта и импорта с внушительного роста в разы в 2024г до значительного спада на 64,5% за весь год.
При этом объемы производства в ювелирной промышленности продолжают выглядеть весьма скромно: за 2022 год - 42 млрд драмов (рост на 51,8%), за 2023 год - 230.9 млрд драмов (подскок в 4,9 раз), за 2024 год - 53.2 млрд драмов или $135.4 млн (спад на 32,2%). Понижательная динамика сохранилась и в 2025 году, о чем свидетельствует проседание объемов в январе-декабре на 51,4% годовых (до 28.4 млрд драмов или $74.3 млн), причем год назад уже просматривалось ухудшение динамики с 46,8%-го роста в 2023г до 32,2%-го спада в 2024г с обеспечением объема на уровне 53.2 млрд драмов ($134.1 млн).
По мнению экспертов, сам факт того, что три года назад в экспорте и импорте стали весомо доминировать драгоценные металлы и камни, при низких объемах производства в собственной ювелирной промышленности, уже свидетельствовал о резком росте реэкспорта и реимпорта, которые судя по данным за 2024 год все еще имели место быть. Но уже с 2025 года проведение таких сделок в прежнем объеме стало невозможно ввиду урегулирования вопроса о таможенных пошлинах на ювелирную продукцию в рамках ЕАЭС, речь идет об обнулении Россией пошлины на ввоз ювелирной продукции из ОАЭ. И именно в этих направлениях концентрировалась торговля бриллиантами и золотом, импортируясь в 2023-2024гг из России и экспортируясь в ОАЭ, а уже с 2025 года бриллианты стали поступать из ОАЭ экспортируясь в основном туда же и в РФ, но золото, как и ранее, поступало из РФ и отправлялось в ОАЭ.
О реальных объемах реэкспорта и реимпорта драгоценных металлов и камней свидетельствуют таможенные данные Армении за 2024 год, согласно которым импортируемые в основном из России бриллианты и золото (соответственно 73% и 99,4%) экспортировались преимущественно в ОАЭ (74,8% бриллианты и 70,2% золото) и Гонконг (16,4% бриллианты и 20,2% золото). Почти такая же картина вырисовывалась по итогам 2023г, но тогда из России поступало 46,7% бриллиантов и 99,2% золота, которые также экспортировались в ОАЭ (84,6% бриллиантов и 71,4% золота) и Гонконг (2,7% бриллиантов и 25,4% золота). Но некоторые изменения высветились в таможенных данных за I полугодие 2025 года, согласно которым доминирующая доля бриллиантом уже поступала из ОАЭ (52,1%) далее экспортируясь туда же (59,4%) и чуть меньше в РФ (36,4%), а картина по золоту выглядела по-прежнему - импортировалось из РФ 91,6% и экспортировалось в ОАЭ 91,3%.
Согласно статданным, несмотря на значительное проседание сделок с драгоценными металлами и камнями, эта статья в экспорте и импорте все ещё удерживает лидерство. При этом стоит обратить внимание, что ранее традиционно доминирующие статьи экспорта и импорта - минеральные продукты и готовые продукты питания, уступив тогда свои позиции драгметаллам, машинам, оборудованию и механизмам, все еще не могут вернуть себе лидерство во внешней торговле, судя по ускоренным темпам прироста объема. Но продолжительность <проседания> сделок с драгоценными металлами и камнями позволяет предположить, что к 2027 году минеральные продукты и готовые продукты питания восстановят свои позиции.
В частности, по экспорту и импорту минеральных продуктов, после ослабления темпов роста в 2022 году и вхождения в 2023 году в спад на 13,6-6,9%, в 2024 году в рост удалось вывести и экспорт (на 15,1%) и импорт (на 0,3%). Далее в 2025 году рост ускорился и по импорту - до 7,7% и по экспорту - до 18,9%, объемы которых достигли одинаковых $1.2 млрд. Это позволило минеральным продуктам в экспорте закрепиться на 4-й позиции (теперь уступая не только драгоценным металлам и камням, но и машинам/оборудованию и готовым продуктам питания). В импорте минеральные продукты удержались на 3-й позиции, с небольшой разницей в объеме опередив статью "наземный, воздушный и водный транспорт", но сильно уступая по объему лидирующим статьям "драгоценные металлы и камни" и "машины, оборудование и механизмы".
Экспорт машин, оборудования и механизмов за 2025 год достиг $1.3 млрд, а импорт - $2.6 млрд. Годовая динамика этих показателей понижательная: экспорт замедлился в спаде с 3% до 0,3%, а импорт развернул динамику с 7,1%-го роста в сторону 1,5%-го спада. Машины, оборудование и механизмы по импорту и экспорту занимают 2-ю позицию, уступая лидирующим драгоценным металлам/камням, причем по импорту разрыв незначительный.
Экспорт и импорт готовых продуктов питания улучшились в годовой динамике, показав высокий двузначный рост соответственно на 28,7% и 29,4%, ускорившись в темпах с 6,9% и 16,7% в 2024г. Объем экспорта готовых продуктов питания за 2025 год достиг $1.2 млрд (3-я позиция), а импорта - $950.8 млн (5-я позиция).
В общей сложности объем экспорта за 2025 год достиг $8.4 млрд, с разворотом годовой динамики с 53,1%-го роста в сторону 36,1%-го спада, а объем импорта превысил $13 млрд, также с ухудшением годовой динамики с 33,8%-го роста до 23,6%-го спада. В результате объем внешнеторгового оборота просел за отчетный год на 29% (против 41,5%-го роста в 2024г), составив в январе-декабре 2025г $21.4 млрд.
Причем, в страновой разбивке сильное ухудшение годовой динамики внешнеторгового оборота фиксируется по лидирующим странам: России (с 56,5%-го роста до 64,2%-го спада), ОАЭ (с роста в 2,3 раза до 60%-го спада) и Китаю (с 34,4%-го роста до 6,5%-го спада). В частности, в направлении РФ просели и импорт (на 49,2%) и экспорт (на 6,9%), тоже самое отмечалось в направлении ОАЭ спад экспорта на 60,9% и импорта на 4,1%, а в направлении Китая спад экспорта на 30,4% сопровождался ускорением роста импорта до 8,8%. В качестве сравнения отметим, что в 2024 году в направлении РФ спад экспорта на 10,7% сопровождался внушительным ростом импорта в 2,1 раз, в направлении ОАЭ рост фиксировался и по экспорту в 2,4 раза и по импорту на 12%, и такая же динамика наблюдалась в направлении Китая - рост экспорта в 2,6 раз и импорта на 3%.
Примечательно, что внешнеторговый оборот между Арменией и ЕС вышел на 7,2%-ый рост (из 11,7%-го спада в 2024г), достигнув в январе-декабре 2025 года $2.5 млрд. Это было обусловлено улучшением годовой динамики как импорта с 11%-го спада до 6,5%-го роста, так и экспорта с 13,8%-го спада до 9%-го роста, объемы которых составили соответственно $1.8 млрд и $666.8 млн. Доля ЕС в общем объеме внешней торговли выросла за 2025 год с 7,7% до 11,7%, в частности в экспорте - с 4,6% до 7,9% и в импорте с 10,1% до 14,1%.
При этом внешнеторговый оборот между Арменией и ЕАЭС ухудшился в годовой динамике с 54%-го роста до 36,9%- го спада, составив за 2025 год $8 млрд, что стало результатом существенного проседания импорта на 48,5% (против роста в 2,1 раз в 2024г) и задержавшегося в спаде экспорта с замедлением темпов с 10,7% до 5%, объемы которых составили соответственно $4.8 млрд и $3.2 млрд. Доля ЕАЭС в общем объеме внешней торговли сократилась за 2025 год с 42,3% до 37,5%, причем спад доли в импорте с 54,9% до 37% сопровождался ростом доли в экспорте с 25,8% до 38,4%.
Отметим, что Центробанк Армении в своем декабрьском обновленном прогнозе предрекал, что после почти одинакового роста экспорта и импорта в 2023г на 30,7-30,2% и спада в 2024 году на 11-3,2%, углубится в минус в 2025 году на 37,3-36,1% (по экспорту) и 32,7-32,5% (по импорту). Но уже в 2026 году ЦБ ожидает улучшения динамики как экспорта в сторону 4,5-3,4%-го роста, так и импорта в сторону 3,1%-го роста, с продолжением этой тенденции в 2027 году до 3,9-4,1% (по экспорту) и 4,2-3,8% (по импорту). МВФ в своем декабрьском прогнозе на 2025 год предрекал внешней торговле Армении спад экспорта на 31,1% и импорта на 28,1%, с выходом почти на одинаковый 2,2-2,1%-й рост уже в 2026 году и дальнейшим ускорением темпов роста в 2027 году до 3,4-3,7%.