ФАР предоставит Армении 100 млн евро на комплексное развитие водного и сельского хозяйства Армении
АрмИнфо.Армения намерена получить от Французского агентства развития (AFD, ФАР) 100 млн евро. Правительство Армении на заседании 19 февраля одобрило проект закона <О ратификации Рамочного соглашения № CAM 1029 о предоставлении неподтвержденной кредитной линии между РА и ФАР>, подписанного в рамках программы <Комплексное развитие водного и сельскохозяйственного секторов Армении> (WAIDA) 18-19 декабря 2025 года.
Как говорится в пояснении к документу, значительное ухудшение состояния водной и ирригационной инфраструктуры в Республике Армения, высокий уровень водопотерь, а также увеличение рисков, связанных с изменением климата, являются серьезными вызовами для эффективного управления водными ресурсами и устойчивого развития сельского хозяйства.
Программа предлагает комплексное и поэтапное решение, одновременно решающее существующие проблемы на национальном и местном уровнях, одновременно с двумя основными направлениями программы.
- Компонент инвестиций в водную инфраструктуру национального уровня, который будет софинансироваться проектом Всемирного банка <Улучшение водоснабжения и ирригации> (WISE).
- В Сюникском регионе Республики Армения реализуется компонент на местном уровне, направленный на восстановление ирригационных систем, улучшение управления водными ресурсами и развитие устойчивого и инклюзивного сельского хозяйства. Особое значение имеет реализация компонента в Сюнике, который позволит сочетать развитие инфраструктуры с полным использованием местного экономического и сельскохозяйственного потенциала.
В рамках последнего компонента планируется осуществить: поэтапное восстановление и модернизацию ирригационных систем в населенных пунктах Сисиан, Горис и Мегри:  самотечные системы, насосные станции, системы повторного использования воды; консультационные услуги (исследования, детальное проектирование, надзор).
Программа будет основана на четырех основных компонентах, расположенных в логической и взаимосвязанной последовательности: